Рейтинг@Mail.ru
Белоус: массовая миграция футболистов не всегда приносит результат - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Белоус: массовая миграция футболистов не всегда приносит результат

Читать в

Известный футбольный специалист Юрий Белоус, много лет работавший президентом ФК "Москва", а затем занимавший должность гендиректора "Ростова", в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги завершающегося трансферного периода в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) и оценил сильные и слабые стороны селекционной политики различных клубов.

– Юрий Викторович, столь массовая миграция игроков из "Анжи" в "Динамо" (в августе из клуба в клуб перебралось 7 футболистов), на ваш взгляд оправдана? Принесет ли она пользу столичному клубу? Или вариант точечного подхода был бы более оптимальным?

– Надо немного подождать. Скажу честно, массовый переход футболистов никогда сразу не приводит к положительным результатам. Вспомните, как в то же Динамо", возглавляемое Алексеем Федорычевым, несколько лет назад пришло огромное количество достаточно квалифицированных футболистов (среди них, в частности, были известные португальцы Дерлей, Манише, Коштинья). Ну и каков был результат? Тогда команда только в последних турах спаслась от вылета из премьер-лиги.
Самый грамотный путь - когда в каждое трансферное окно приходят по два-три футболиста. По одному в каждую линию, но при условии, что команда укомплектована. Говорить о том, что "Динамо" не укомплектовано, я бы не стал. Принесет ли такой переход позитивный результат, мне сложно сказать. Ведь даже по игре с "Ростовом" (матч в Химках в воскресенье завершился со счетом 1:1 – прим. авт.) нельзя сказать, что "Динамо" выглядело сильнее. Гости смотрелись значительно интереснее и могли победить. Приход большой группы футболистов никогда не гарантирует успех, а может даже, наоборот, и помешать.

– Но в "Динамо" сейчас есть по два-три игрока на каждую позицию, многие тренеры ведь только мечтают об этом?

– Перебор футболистов также плох, как и недобор. Кажется порой, что все отлично - есть по два-три игрока на место. Но это хорошо тогда, когда идет большая ротация игроков, а ведь "Динамо" не играет в еврокубках. Переизбыток игроков приводит к конфликтам, ведь не всем находится место на поле. Тренеру для полноценного учебно-тренировочного процесса нужны три вратаря и 22 полевых игрока. А что делать, когда их тридцать пять? Что делать с лишними? В лучшем случае отдавать в молодежную команду, но там должны играть свои молодые ребята и восстанавливаться травмированные игроки. И к тому же это серьезное отягощение зарплатной ведомости.
Лучше действовать более аккуратно и точечно. Но это мой взгляд на ситуацию, а у руководства "Динамо", безусловно, были свои основания принимать такие решения.

– Чемпион страны ЦСКА перед началом чемпионата взял полузащитников швейцарца Стивена Цубера и болгарина Георгия Миланова, а сегодня заявил бразильского форварда Витиньо. В ЦСКА настолько хороший подбор игроков, что им достаточно дозаявить лишь одного игрока, или, на ваш взгляд, им был необходим кто-то еще?

– Если не будет серьезных травм, выбивающих игроков на долгие сроки, у ЦСКА достаточный набор футболистов, позволяющий играть на всех фронтах. Ведь ЦСКА не покупает игроков пачками, но при этом выиграл в прошлом сезоне все три титула (чемпионат, Кубок и Суперкубок России). К тому же количество средств, имеющихся у клуба, значительно ниже, чем у "Зенита", "Локомотива", "Спартака".

– В кулуарах называется сумма покупки Витиньо - около 10 миллионов евро. Правда, гендиректор армейцев Роман Бабаев заявил, что на самом деле ЦСКА заплатил меньше. Это не слишком много за 19-летнего игрока, который пока не так хорошо известен в мире?

– Витиньо, во-первых, молодой талантливый футболист линии атаки, с сумасшедшей перспективой. Во-вторых, я не видел строк в соответствующих документах и не знаю, сколько он действительно стоит. Но он же абсолютно ликвидный игрок, и ЦСКА не раз уже показывал пример того, как можно купить игрока за скромную сумму, а через несколько лет продать его значительно дороже. И президент ЦСКА Евгений Леннорович Гинер в этом плане молодец, он хорошо знает свое дело.

Ансальди и Смольников укрепили "Зенит"

 

– "Зенит" в августе приобрел трех игроков - защитников Кристиана Ансальди и Игоря Смольникова и полузащитника Олега Шатова. Это достаточное усиление с учетом амбиций "Зенита"?

– "Зениту" надо было укрепить линию обороны, особенно после ухода в Турцию португальца Бруну Алвеша. И он прибрел прекрасных фланговых защитников - Ансальди и особенно Смольникова. Игоря я знаю великолепно - меня удивляет, что его никто раньше не видел. В 2012 году мы ("Ростов") воспользовались опцией и за сравнительно небольшие деньги выкупили находящегося в аренде игрока у "Локомотива". Игорь отыграл год, принеся клубу большую пользу, а затем "Ростов" на его продаже в "Краснодар" даже заработал. А за год в Краснодаре он здорово прибавил.
Сегодня потенциально это игрок национальной сборной. И если раньше у него было мало конкретики в атакующих действиях, то сейчас он выдает великолепные передачи, в том числе и голевые. Это мощный, сильный футболист, который играет и слева, и справа. Ансальди и Смольников усилили игру "Зенита", причем, как ни странно, добавили не только в обороне, но и в наступательной мощи. "Зенит" сделал хорошие приобретения.

– Достаточно скромно в трансферный период держался "Локомотив", но он купил у "Анжи" таких ключевых игроков как Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра, а также перспективного защитника Арсения Логашова. Это, пожалуй, пример разумного точечного усиления?

– Да, именно так. Впервые "Локомотив", на мой взгляд, более-менее грамотно провел селекционную политику. В команде и раньше были достаточно сильные футболисты, только в силу непонятных мне причин они не смогли реализовать свой потенциал. Потому что в клубе мелочей не бывает - должен быть и грамотный менеджмент, и понимание с болельщиками, и так далее. Новый главный тренер Леонид Кучук, видимо, нашел какие-то нужные струны у футболистов, и они достаточно прилично играют. Может быть, наконец-то "Локомотив" попадет в зону еврокубков. Сложно пока говорить, сможет ли он бороться за медали, но то, что у него появилась агрессивная и привлекательная игра, неоспоримо.

 

Для "Спартака" важна верная концепция игры

 

– Что скажете о приобретениях "Спартака", защитниках Сальваторе Боккетти, Жуане Карлосе, хавбеке Аразе Озбилизе?

Жуан Карлос для меня непонятное приобретение - я считаю, что "Спартаку" нужен более сильный защитник. Травма Боккетти, конечно, серьезная потеря, но нельзя невнятную игру в обороне команды связывать лишь с его отсутствием. А Озбилиз - хороший футболист, но мне кажется, что он очень страдает передержкой мяча и в последнем матче с "Томью" из-за этого он допустил много потерь.

– Удалось ли селекционерам команды подыскать ключевую фигуру, которая может стать лидером и повести всех за собой? Или эта позиция пока так и остается вакантной?

– В команде должно быть, как минимум, 2-3 футболиста - лидера. И желательно четвертый - вратарь. Тогда будет все в порядке, а если этого нет, толку не будет. И, как правило, жизнь показывает, что лидерами должны быть и становятся наши игроки. Потому что иностранец находится у нас в гостях, он приехал в Россию зарабатывать деньги. И как быть в этой ситуации - покупать кого-то, но где гарантия того, что это не будет ошибкой?
Мне не совсем понятна трансферная политика "Спартака". Более того, у клуба есть огромное количество собственных выпускников, у них великолепно работает академия: если проанализировать, сколько квалифицированных футболистов играет в других российских клубах, то можно набрать еще три команды. Речь идет о том, что тренерскому штабу нужно определиться с четким пониманием концепции игры - в какой именно футбол хочет играть "Спартак"?
Мне импонирует концепция развития клуба - мы ее видим. Это и собственный стадион, и академия, и построенные футбольные поля, и созданная команды "Спартак-2", где будет обкатываться молодежь. Но это, скажем так, организационная модель клуба. А сама командная модель, в какой футбол играет "Спартак", ведь зависит от тренера. На мой взгляд, владельцам клуба надо четко сформулировать, чего они хотят от команды. Например, такой большой клуб как "Спартак" по определению не может играть в неинтересный футбол, он должен играть интересно и зрелищно. И он не может проигрывать, при всем уважении, таким командам как "Санкт-Галлен" и "Амкар". Это недопустимо.
Не знаю, в чем дело - или футболисты не мотивированы, или их не могут правильно настраивать на матчи. Но это и есть ответ на ваш вопрос, есть ли в команде лидеры, которые могут повести команду за собой.

– Традиционно держится в тени "Рубин", но ведь Курбан Бердыев довольно редко ошибается в своем выборе...

– Бердыев это, скажем так, аксакал нашего тренерского цеха, больше его в командах премьер-лиги не работает никто. И у него всегда начинают играть те новые футболисты, о которых до перехода в команду мало кто слышал. И дело в цене вопроса - не стоит покупать игроков за 30-40 миллионов евро, не все решают деньги. А в "Рубине" умеют находить футболистов хорошего класса за довольно небольшие суммы.

Минусы "Анжи" обернутся плюсами в будущем

 

– Что скажете о ситуации в "Анжи", который в этот трансферный период, сменив концепцию развития, продал почти всех своих звезд?

– Конечно, прежняя концепция развития клуба рухнула. Но я ни в коем случае не ставлю крест на "Анжи", потому что клуб вернулся на правильный, на мой взгляд, путь развития - эволюционного, а не революционного, на основе многих изменений и одномоментных закупок игроков. И поэтому в сегодняшнем минусе клуба я вижу огромный плюс на будущее. Ведь тех средств, обещанных клубу и продекларированных главным акционером (Сулейманом Керимовым), должно хватить и на развитие академии, и на строительство футбольных полей, и на воспитание перспективной молодежи.

– Кого еще отнесете к аутсайдерам трансферного периода?

– Сложно сказать, ведь у клубов разные финансовые возможности. Но очевидно, что в Томске сложилась ситуация, близкая к катастрофической. Семь игр - семь поражений, и трудно объяснить, с чем это связано. И нельзя согласиться с главным тренером команды Анатолием Давыдовым, что там собраны футболисты недостаточно высокого класса. В "Томи" есть и опытные ребята, да и времени прошло достаточно, чтобы сплотить футболистов и поставить игру. Но других-то игроков не будет, а впереди еще 23 тура. И еще не все потеряно – ведь и конкуренты-то не так далеко ушли. Две нужные победы уже поднимут команду в турнирной таблице.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    3
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    1
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала