Рейтинг@Mail.ru
Год после Олимпиады: время вспомнить о триумфе России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год после Олимпиады: время вспомнить о триумфе России

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристки Елена Ильиных (слева) и Аделина Сотникова на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Российские фигуристки Елена Ильиных (слева) и Аделина Сотникова на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Читать в
Олимпийские игры в Сочи, прошедшие с 7 по 23 февраля 2014 года, стали триумфальными не только для сборной России, выигравшей неофициальный командный зачет, но и для всей страны, показавшей, как можно максимально успешно организовать и провести соревнования столь высокого уровня.

МОСКВА, 7 фев – Р-Спорт. Олимпийские игры в Сочи, прошедшие с 7 по 23 февраля 2014 года, стали триумфальными не только для сборной России, выигравшей неофициальный командный зачет, но и для всей страны, показавшей, как можно максимально успешно организовать и провести соревнования столь высокого уровня.

Олимпиада 2010 года в Ванкувере стала для сборной России настоящим провалом – еще никогда команда не выступала на Играх так неудачно. В Канаде россияне завоевали 11 наград. Из них золотых лишь три – две в биатлоне и одну в лыжных гонках, а также пять серебряных и семь бронзовых медалей. Впервые в истории российские спортсмены не выиграли ни одной награды высшей пробы в фигурном катании, довольствовавшись одним серебром и одной бронзой – раньше они никогда не опускались в этом виде спорта ниже планки как минимум в два золота.

Победы лыжников и бобслеистов завершили триумфальные для россиян Игры >>>

Уровень критики, обрушившейся на спортивное руководство после тех Игр, зашкаливал. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 марта 2010 года заявил, что ответственные за подготовку к Играм должны "принять мужественное решение" и написать заявление об отставке. Спустя пару дней в отставку подал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. Виталий Мутко, возглавивший Министерство спорта накануне Игр, сохранил свой пост.

Выводы из провала в Ванкувере были сделаны самые серьезные – особенно, учитывая, что следующая Олимпиада должна была стать домашней. За годы подготовки к Играм-2014 во многих видах спорта, в том числе и абсолютно новых для России, были достигнуты серьезные результаты, позволявшие надеяться на то, что сборная в Сочи выступит успешно. Хотя речи о первом месте в общекомандном зачете в прогнозах на Олимпиаду не шло – руководители ОКР и Минспорта были осторожны, озвучивая медальные планы.

Мутко пообещал, что за сборную России на Играх стыдно не будет, и она войдет в пятерку сильнейших сборных. В итоге план был перевыполнен - было завоевано 33 медали: 13 золотых, позволивших впервые с 1994 года стать первыми в командном зачете, а также 11 серебряных и девять бронзовых.

Три золотых медали в Сочи были завоеваны в шорт-треке Виктором Аном – он одержал победу на дистанциях 1000 и 500 метров, а также вместе с Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Русланом Захаровым первенствовал в эстафете. Два золота выиграл на домашней Олимпиаде сноубордист Вик Уайлд (в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе). Столько же наград высшей пробы на счету бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы, сначала выигравших состязания двоек, а потом вместе с Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым занявшим первое место в четверках.

Победитель всего: Виктор Ан - пятикратный олимпийский чемпион!. Фото >>>

Двукратными олимпийскими чемпионами в Сочи стали и фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В командном турнире, в котором они выступали вместе с Евгением Плющенко, Юлией Липницкой, Ксенией Столбовой, Федором Климовым, Екатериной Бобровой, Дмитрием Соловьевым, Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым, россияне взошли на высшую ступень пьедестала почета, а потом Волосожар и Траньков стали первыми и в парном катании. Еще одно золото сборной России принесла фигуристка Аделина Сотникова.

Александру Третьякову не было равных в соревнованиях скелетонистов, а лыжник Александр Легков одержал победу в масс-старте на 50 километров. Золотые медали выиграли в эстафете и российские биатлонисты – Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

В течение нескольких дней до старта Олимпиады зарубежная пресса пестрела сообщениями о том, что Сочи не успел подготовиться к старту Игр: бурно обсуждались все недоделки в отелях, всевозможные накладки, неумение россиян говорить по-английски, полчища бродячих собак на улицах и прочие "страшилки". Однако со стартом соревнований все разговоры сошли на нет – Россия действительно была готова к проведению Олимпиады и убедительно это продемонстрировала. Не было накладок с транспортом, добродушные волонтеры всегда были готовы помочь и российским, и зарубежным участникам и гостям Игр, все шло по плану и расписанию день ото дня. А церемонии открытия и закрытия Олимпиады восхитили всех зрителей – и тех, кто находился на стадионе "Фишт", и тех, кто наблюдал за происходящим у телеэкранов.

В субботу жители и гости Сочи, а также телезрители снова смогут воскресить воспоминания о первых в истории России зимних Олимпийских играх – на арене "Айсберг" пройдет праздничное ледовое шоу "Год после Игр". По замыслу постановщика Ильи Авербуха, зрители смогут увидеть семь видов спорта, в которых россияне завоевали золотые медали. В концерте примут участие чемпионы и призеры Олимпиады: фигуристы Юлия Липницкая, Аделина Сотникова и Евгений Плющенко, биатлонисты Ольга Вилухина и Евгений Устюгов, саночник Альберт Демченко, сноубордисты Вик Уайлд и Алена Заварзина, лыжник Максим Вылегжанин, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. В чаше "Айсберга" специально установлены гигантские декорации в виде гор и спуска.

Кроме того, 7 февраля состоится открытие "Стены чемпионов Игр" – памятника в Олимпийском парке, сооруженного в честь призеров Олимпийских и Паралимпийских игр. По четырем сторонам композиции должны быть размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства, странами участниками и странами призерами на русском и английском языках.

"Самое главное, чтобы все мы немного еще раз окунулись в ту атмосферу, вспомнили героев Игр, как делалась эта Олимпиада, кто ее готовил, кто проводил", - поделился с агентством "Р-Спорт" мнением о предстоящих мероприятиях министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Видите, проблемы возникли у нас в последнее время – и социальные, и политические, - добавил министр. - Возможно, они несколько притупили воспоминания. Но я вам скажу, что эти Игры все равно были счастьем. Может, сейчас попробуем еще раз все это заново пережить во время мероприятий в Сочи, чтобы люди еще раз улыбнулись, вспомнили победу Виктора Ана, сумасшедший последний день, бобслей, фигурное катание, Юлю (Липницкую) нашу, пообсуждали, почему же снялся Плющенко".

Выбор "Р-Спорт": 10 главных спортивных событий 2014 года >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала