Рейтинг@Mail.ru
Обойдемся без штрафных: предолимпийский биатлонный сезон стартует в Швеции - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Обойдемся без штрафных: предолимпийский биатлонный сезон стартует в Швеции

Читать в
Предолимпийский биатлонный сезон стартует смешанными дисциплинами на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. В воскресенье пройдут смешанная эстафета (17:30 мск) и сингл-микст (20:10 мск).

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Предолимпийский биатлонный сезон стартует смешанными дисциплинами на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. В воскресенье пройдут смешанная эстафета (17:30 мск) и сингл-микст (20:10 мск).

В программу этапа, который продолжится после небольшой паузы на следующей неделе, также вошли индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования.

Российскую сборную в смешанной эстафете представят Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Максим Цветков и Антон Шипулин. Сингл-микст побегут Светлана Слепцова и Антон Бабиков. Также на этапе выступят Евгений Гараничев, Максим Цветков и вошедшие в состав по итогам выступления на первом этапе Кубка IBU Екатерина Глазырина и Юрий Шопин. Имена еще двух спортсменов, которые приедут на этап ближе к личным гонкам, станут известны позднее по итогам выступления в Бейтостолене, где 27 ноября пройдут спринтерские гонки.

 

Реальность и ожидания

 

Предолимпийский сезон по традиции обещает быть интригующим, поскольку результаты чемпионата мира определят предварительную расстановку сил в мужском и женском биатлоне, а предолимпийская неделя покажет, кто быстрее всего адаптировался к южнокорейским трассам и для кого они могут стать счастливыми. Кроме того, в этом году в календаре сезона болельщиков ждет еще ряд изменений: чешский этап Кубка мира в Нове-Место перекочевал на третий уик-энд декабря, а российский этап состоится в Тюмени (а не в Ханты-Мансийске) и будет лежать аккурат на пути из Кореи на заключительный старт в норвежском Холменколлене.

В предыдущем сезоне у россиян не задался главный старт - ноль медалей и соответствующий антирекорд, однако на этапах Кубка мира медали были как у мужчин, так и у женщин, а самым успешным стартом стал этап в итальянской Антерсельве. В мужском общем зачете Шипулин стал третьим, Гараничев седьмым. У женщин лучшей стала досрочно завершившая сезон Подчуфарова – 16-е место. Одной из главных задач команды будет не только улучшение личных позиций, но и борьба за топ-5 Кубка наций, который в случае успеха гарантирует россиянкам шесть стартовых позиций на следующий сезон.

В этом году российская команда готовилась группами. Так, в женском коллективе у Валерия Медведцева тренировались Дарья Виролайнен, Светлана Слепцова, Анна Никулина, Галина Нечкасова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Ольга Шестерикова и Диана Якимец. Во второй группе под руководством Виталия Норицына работали Подчуфарова, Анастасия Загоруйко, Сливко, Ирина Услугина, Акимова, Глазырина, Валентина Телицина, Екатерина Шумилова.

У мужчин также состав был разбит на группы подготовки. С немецким специалистом Рикко Гроссом работали Гараничев, Александр Печенкин, Дмитрий Малышко, Цветков, Алексей Слепов, Петр Пащенко, Матвей Елисеев, Сергей Корастылев. Вторую группу возглавлял Андрей Падин, с ним работали Бабиков, Эдуард Латыпов, Юрий Шопин, Семен Сучилов, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Александр Поварницын и Вячеслав Акимов. По своей программе подготовки работали Шипулин и Алексей Волков, которые сотрудничают со специалистом Центра спортивной подготовки Андреем Крючковым. Руководил подготовкой команд главный тренер Александр Касперович.

Не обошлось без "потерь": завершила спортивную карьеру призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Вилухина. Первую часть сезона пропустит чемпионка мира 2015 года Екатерина Юрлова, которая недавно родила дочь. Однако спортсменка планирует вернуться в строй вскоре после Нового года.

Изменились и критерии отбора в команду на главный старт. В этом сезоне состав женской сборной на чемпионат мира на 50% будет определен решением тренерского штаба, по схожему принципу определят состав мужской сборной. Если в прошлом году тренеры лично определяли состав сборных на главный старт в зависимости от результатов, то сейчас он как минимум наполовину напрямую будет зависеть от результатов биатлонистов.


Главные интриги

 

Одна из главных интриг сезона - фамилии обладателей главного трофея, большого Хрустального глобуса победителю общего зачета. На протяжении пяти сезонов подряд француз Мартен Фуркад не оставлял шансов соперникам, и пока не ясно, сумеет ли кто-то оказать ему реальную конкуренцию. Впрочем, претендентов на лидерство достаточно: это и норвежские братья Тарьей и Йоханнес Бё, и их товарищ по команде Эмиль Хегле Свендсен, и немец Симон Шемпп, и, конечно, среди фаворитов будут россияне во главе с лидером Шипулиным.

У женщин после того, как спорт временно оставила по приятным семейным причинам Дарья Домрачева, а чешка Габриэла Соукалова (которая вышла замуж и теперь носит фамилию Коукалова) забрала трофей в ее отсутствие, интриг в сезоне будет не меньше. И пусть супруга норвежца Уле-Эйнара Бьёрндалена вернется в лучшем случае ко второй половине сезона, соперниц у Коукаловой будет достаточно: это и француженка Мари Дорен-Абер, и итальянка Доротея Вирер, и норвежка Тириль Экхофф, и сразу несколько немецких спортсменок, особенно - Лаура Дальмайер. К борьбе может подключиться и финка Кайса Мякяряйнен.

При этом Домрачева, хоть явно и не претендующая на большой Хрустальный глобус в этом сезоне, планирует вернуться на этапы Кубка мира как можно раньше. Теперь в ее распоряжении трейлер супруга, обеспеченный всем необходимым для организации тренировочного процесса в любом месте и в любое время. Спортсменка уже вскоре после родов опубликовала фотографию с одной из первых тренировок, подтвердив свое намерение как можно быстрее вернуться в строй.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала