Российские и итальянские фехтовальщики стали лучшими на ЧМ в Казани - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские и итальянские фехтовальщики стали лучшими на ЧМ в Казани

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРоссийские шпажистки Виолетта Колобова, Яна Зверева, Татьяна Гудкова и Любовь Шутова (слева направо)
Российские шпажистки Виолетта Колобова, Яна Зверева, Татьяна Гудкова и Любовь Шутова (слева направо)

КАЗАНЬ, 23 июл - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские фехтовальщики завоевали три золотые медали на завершившемся в Казани чемпионате мира и поделили первое место с итальянцами в общекомандном зачете.

Чемпионат мира проходил в Казани с 15 по 23 июля. У сборных России и Италии по три золота, по одному серебру и четыре бронзы, но россияне стали первыми в Кубке наций по количеству набранных очков. У французской команды семь медалей - по три золота и бронзы, одно серебро.

Наши чемпионы: медалисты сборной России на чемпионате мира по фехтованию >>>

Саблисты: четыре медали в личном турнире, опыт на будущее в командном

В первый же день финалов российских болельщиков порадовали саблисты. Несмотря на травму прошлогоднего чемпиона мира Вениамина Решетникова и поражение чемпиона Европы-2014 Алексея Якименко, хозяева турнира не остались без золотой медали в этой дисциплине. Николай Ковалев в финале победил корейца Гу Бон Гила и впервые стал чемпионом мира в личном первенстве.

"У нас четыре медали в первый день, это суперрезультат. Не потому, что завоевали их в сабле. Это хороший всплеск для ребят, которые выступают в остальных видах. Конечно, хотелось бы, чтобы на таком эмоциональном фоне продолжили успешно выступать на чемпионате мира и в других видах", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Бронзу завоевал Якименко, а у женщин две бронзовые награды в копилку сборной России положили Екатерина Дьяченко и Яна Егорян, которые в полуфиналах не справились с Ольгой Харлан из Украины и американкой Мариэль Загунис.

"Я дико извиняюсь перед всеми за то, что сложился такой полуфинальный бой. Хотя, с другой стороны, он получился красивым. Так размазать по дорожке... У меня такого не было давно", - сказала после поражения в полуфинале Дьяченко.

Увы, оправдать высокие ожидания в командном турнире саблистам не удалось. Женская команда осталась за чертой призеров после поражения в четвертьфинале от француженок, а мужчины сначала проиграли Германии в полуфинале, а затем уступили венграм в матче за бронзу.

"Мы привыкли, что наши саблисты - чемпионы мира, но лучше проиграть сейчас, чем в 2016-м на Олимпиаде. Иногда нужно получать по попе, извините за выражение. Это немного отрезвляет", - отметил Мамедов.

Рапиристы: золото Черемисинова и погоня за итальянками

Фехтовальщики сборной России не побеждали в личном турнире рапиристов долгие 19 лет, но эта неприятная серия была прервана Алексеем Черемисиновым, тренером которого, по иронии судьбы, является чемпион мира-1995 Дмитрий Шевченко. Более того, в финале едва не встретились два российских спортсмена. Тимур Сафин, несмотря на тяжелую сетку, дошел до полуфинальной стадии, но там упустил победу в матче с китайцем Ма Цзяньфэем. Черемисинов не оставил сопернику шансов, а Сафин был вынужден довольствоваться бронзой.

Российские рапиристки в личном турнире выступили слабее, чем ожидалось, за что были раскритикованы Мамедовым. Ни одной из спортсменок не удалось дойти даже до четвертьфинала, а бронзовый призер ЧМ-2013 Инна Дериглазова завершила первенство на 17-м месте.

"Если Дериглазова будет фехтовать в команде так, как в личном турнире, то можно даже не выходить на помост. Это не фехтование. Проигрывать 37-летней спортсменке из Украины... Уже сколько раз говорил, что от фехтования нужно получать удовольствие, стараться. Если ты выходишь на помост с двумя тяжелыми чемоданами, фехтуешь так, как будто тебе 37, а сопернице 24... Соперница фехтует с желанием, кричит, старается. А у Дериглазовой всё в одном ритме", - заявил журналистам Мамедов.

Зато россиянкам удалось реабилитироваться за разочаровывающий результат в индивидуальной рапире благодаря успешному выступлению в командном турнире. Лариса Коробейникова, Дериглазова, Диана Яковлева и Юлия Бирюкова дошли до финала, где в напряженной борьбе проиграли итальянкам. Сборная Италии была на высоте и в личном турнире. Арианна Эрриго стала чемпионкой, победив в решающем поединке свою соотечественницу Мартину Батини.

"Уже хочется подняться на ступеньку выше. Второе место уже становится нашим. Мы старались себя реанимировать, чтобы хорошо выступить в команде после не очень удачного выступления в личном турнире. Чувствуем, что есть прогресс в поединках с итальянками. Мы наступаем им на пятки. Еще чуть-чуть, и они у нас попляшут", - сказала Бирюкова журналистам.

Что касается мужской команды России, то она осталась за чертой призеров. После тяжелейшего матча в четвертьфинале с Южной Кореей россиянам не хватило сил на полуфинал с французами, а в малом финале за бронзу итальянцы не оставили им шансов - 45:29.

"Мы сейчас находимся в некоем нокдауне после соревнований. Есть нокаут, а мы в нокдауне. Нужно сделать выводы и начать готовиться к следующему сезону, который для нас очень важен. Несмотря на такое выступление сегодня, я смотрю на следующий сезон оптимистично. Такое поражение от итальянцев - это форс-мажор", - поделился мнением о выступлении российских рапиристов Черемисинов.

Шпажисты: без медалей в "личке", золото у женщин в команде

На чемпионате мира-2013 в Будапеште российские шпажисты принесли команде две медали в личном турнире, но в Казани повторить этот результат не удалось. У мужчин лучшими были Павел Сухов и Антон Авдеев, уступившие в 1/4 финала французам, а у женщин Любовь Шутова, Яна Зверева, Татьяна Гудкова и Виолетта Колобова не попали даже в восьмерку лучших.

Зато в командном турнире обе российские сборные выступили успешно. Мужская команда сделала существенный шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом мира, заняв четвертое место, а женщины стали чемпионками, победив в финале эстонок.

"Хочу поздравить спортсменов, тренеров, медперсонал, мастеров по оружию, болельщиков, которые давали нам энергию все эти дни. Победную точку поставили наши девчонки. Рады, что сегодня стало известно о нашей победе в Кубке наций, где считаются не только медали, а все очки, а сейчас мы вышли на первое место в общекомандном зачете. Оно всегда приятно. Всегда приятно заканчивать сезон хорошим результатом", - подвел Мамедов итоги чемпионата мира для сборной России.