Рейтинг@Mail.ru
Скандал на ЧР: демарш дагестанских борцов создал проблемы перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 29.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Скандал на ЧР: демарш дагестанских борцов создал проблемы перед Олимпиадой

Читать в
Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске, ставший ключевым этапом отбора на Олимпиаду, завершился: судейские огрехи и внезапное снятие в знак протеста сборной Дагестана создали руководству Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) и тренерам команды серьезные проблемы в преддверии Игр-2016.

ЯКУТСК, 29 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске, ставший ключевым этапом отбора на Олимпиаду, завершился: судейские огрехи и внезапное снятие в знак протеста сборной Дагестана создали руководству Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) и тренерам команды серьезные проблемы в преддверии Игр-2016.

В турнире, проходившем 27-29 мая, участвовали более 200 спортсменов из 44 регионов страны. Чемпионами стали Виктор Лебедев, Александр Богомоев (оба - весовая категория до 57 килограммов), Егор Пономарев (61), Сослан Рамонов (65), Заурбек Сидаков (70), Аниуар Гедуев (74), Анзор Уришев (86), Анзор Болтукаев (97) и Мухамази Магомедов (125).

 

 Схватка раздора

 

В пятницу состоялся поединок Виктор Лебедев (Якутия) - Исмаил Мусукаев (Дагестан/Кабардино-Балкария), кардинально изменивший сценарий турнира. Хозяин ковра при неоднозначном судействе выиграл (4:3), что вызвало беспорядки: Мусукаев толкнул соперника, с трибун полетели бутылки, а на ковер был вызван ОМОН.

Дагестанцы подали протест, жюри совещалось более двух часов и признало грубейшие ошибки судей и реальный счет - 4:2 в пользу Мусукаева. Но по правилам результат схватки остался прежним, а судейская бригада дисквалифицирована. И в знак несогласия все дагестанские борцы, пробившиеся в четвертьфинал, не вышли на ковер. А в субботу утром стало известно, что команда покидает турнир. Хотя глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал спортсменов продолжить участие в чемпионате страны.

Дагестанские отказники: ЧР по вольной борьбе в Якутии не обошелся без скандала >>>

И отсутствие ярких борцов из региона заметно обеднило в зрелищном плане хорошо организованный турнир в Якутске. И многие эксперты считают, что судейский скандал испортил чемпионат страны: отборочный турнир не дал ответа на главный вопрос - а кто его прошел?

 

Что будет с Маховым и Гадисовым?

 

И сразу возник вопрос: продолжат ли участвовать в отборе к Олимпийских играм лидеры дагестанской команды - бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира Билял Махов (125) и чемпион мира-2014 Абдусалам Гадисов (97)?

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили назвал ситуацию "не просто сложной, а патовой". "Что мы будем теперь объяснять чемпионам России, победившим в открытой и честной борьбе? - негодовал глава ФСБР. - В ситуации будем разбираться детально - в понедельник-вторник. Самое страшное - тот, кто принимал такое решение, нарушив достигнутые договоренности, сделал заложниками ситуации ребят".

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев заявил, что вопрос будет решаться после консультаций с руководством Минспорта РФ и обсуждения в федерации, подчеркнув: "В любом случае на Олимпиаду поедут все сильнейшие: те, кто будет бороться за медали. И команда выступит достойно". Сложно сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но радикальное решение дагестанцев добавило немало головной боли тренерам национальной команды.

В пятницу болельщики, на протяжении трех дней заполнявшие трибуны до отказа, стали свидетелями еще одного редкого события. Неоднозначное судейство в схватке Лебедев-Богомоев привело к спорной победе якутянина (он проигрывал 0:1, но за две секунды до конца схватки счет стал равным и победным - 1:1). Это вызвало возмущение и протест уже у бурятских тренеров (и они не исключали снятие с турнира), и после бурных прений неожиданно было принято компромиссное решение при ничьей - признать чемпионами страны двух борцов.

 

Чемпионы по праву

 

Субботний и воскресный соревновательные дни прошли без инцидентов. И победители в большинстве случаев выиграли турнир по праву. Анзор Болтукаев (97) сделал весомую заявку на участие в Олимпийских играх, досрочно победив в финале титулованного конкурента - Хаджимурата Гацалова.

Упрочил свое лидерство в весе до 65 кг чемпион мира-2014, бронзовый призер мирового первенства-2015 Сослан Рамонов, в финале выигравший у Исраила Касумова. И его шансы поехать в Бразилию теперь заметно выросли.

В споре претендентов на участие в Играх бронзовый призер чемпионата мира-2015 и трехкратный победитель первенств Европы Аниуар Гедуев (до 74 кг) в финале выиграл у бронзового призера Олимпиады в Лондоне и трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша - 5:2.

В еще одном олимпийском весе, до 125 кг, победил Мухамази Магомедов, но его участие в Играх маловероятно. "Нам надо думать об интересах команды и медалях, поэтому в этом весе должен выступать Махов", - заявил "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, глава города Владикавказа Махарбек Хадарцев.

На ОИ поедут все сильнейшие борцы страны, способные бороться за медали, заявил Тедеев >>>

Тедеев после завершения турнира отметил, что место в олимпийской команде забронировано только для двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева (86), который был освобожден от участия в турнире к счастью для сборной России, потому что он тоже выступает за Дагестан.

"Состав сборной России будет определен на окончательном сборе команды, - отметил Тедеев. - Не исключаю, что будут и контрольные схватки - все будет зависеть от степени готовности спортсменов". На Играх-2016 россияне будут представлены во всех шести весовых категориях.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала