Рейтинг@Mail.ru
St. Petersburg Ladies Trophy зажигает звезды и влюбляет в себя элиту мирового тенниса - РИА Новости Спорт, 03.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

St. Petersburg Ladies Trophy зажигает звезды и влюбляет в себя элиту мирового тенниса

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш делится впечатлениями от увиденного на кортах петербургского турнира WTA и предвкушает российский финал с участием Светланы Кузнецовой и Натальи Вихлянцевой.

Турнир WTA категории Premier проводится в Санкт-Петербурге только второй раз, но уже успел влюбить в себя не только ценителей тенниса, но и игроков. В 2016 году соревнования в Петербурге удивили искушенных теннисисток не только высочайшим уровнем организации, но и новшествами в оформлении и перформансе. Нигде больше не танцуют зажигательные танцы группы поддержки в перерывах между геймами, весьма редко можно увидеть на теннисе дружелюбных талисманов, а в городе на Неве они есть - Лев и Лайна веселят и теннисисток, и болельщиков.

Как известно, гораздо труднее продолжить поступательное движение вперед, чем удачно стартовать. И вне всяких сомнений, нынешний турнир можно назвать еще более удачным, чем первый. Организаторам удалось привезти в город на Неве экс-первую ракетку мира, пятикратную чемпионку Уимблдона в одиночном разряде Винус Уильямс. И пусть именитая американка взяла всего четыре гейма в своем единственном матче на турнире, но любители тенниса увидели вживую одну из величайших спортсменок современности.

Уильямс могла запросто отказаться от участия в поединке с Кристиной Младенович, которую в соперники американке на жеребьевке случайным образом выбрал корреспондент "Р-Спорт", но даже с травмированным бедром вышла и боролась как могла. Мальчишки и девчонки, увидевшие Уильямс не по телевизору, а на корте прямо перед собой, наверняка задумаются о том, чтобы заняться теннисом или хотя бы изредка в него играть. Приглашение американки, безусловно, стоит признать большой победой организаторов.

Сама Винус призналась "Р-Спорт", что хотела бы вернуться в Россию после увиденного в Петербурге. Также американка отметила, что желает сыграть на кортах на Крестовском острове в итоговом турнире WTA. Вероятность того, что своеобразный чемпионат мира будет в ближайшее время перенесен из Сингапура в Петербург, существует, а весомый голос Винус может сослужить добрую службу при принятии решения теннисными чиновниками. "Было бы круто, если бы итоговый турнир проводился в Петербурге", - сказала Уильямс-старшая.

Хочется верить, что уже в следующем году на кортах "Сибур Арены" мы увидим не только Винус, но и Серену. Генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев заявил "Р-Спорт", что надлежащая работа по приглашению сестер будет проведена. "Да, приложим усилия. Попробуем, через сестру (Винус) будем действовать", — сказал Медведев "Р-Спорт", отвечая на вопрос о том, сыграют ли сестры Уильямс в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Тот факт, что Винус прилетела в Петербург сразу после того, как дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, говорит о многом. Никто не может дать лучшую оценку соревнованиям, чем сами спортсмены. Теннисистки в туре уже знают о том, что на турнире в Петербурге есть все для того, чтобы получать истинное удовольствие от самой игры. Планировалось, что выступит в Петербурге и главная российская звезда Мария Шарапова. С обладательницей карьерного Большого шлема велись переговоры, и они завершились успешно, но срок дисквалификации россиянки оказался большим, чем предполагалось. Шарапова может принять участие в этом турнире уже в следующем году.

Выигравшая в конце прошлого года итоговый турнир Доминика Цибулкова отметила, что помимо любимого турнира Большого шлема, "Ролан Гаррос", ей очень нравится выступать в Петербурге. "Хочется задержаться на этом турнире подольше, потому что мне он очень нравится. Это один из лучших турниров в туре", — сказала словачка журналистам. И это при том, что соревнования проводятся всего второй раз.

Первая ракетка России Светлана Кузнецова редко бывает в родном городе, но нашла время и силы сыграть в Петербурге. Причем о высоком уровне и привлекательности турнира она узнала... от своей подруги Роберты Винчи. Финалистка US Open-2015 в прошлом году выиграла St. Petersburg Ladies Trophy и поделилась своими эмоциями от увиденного с Кузнецовой. Светлана не поверила итальянке на слово и решила лично убедиться в том, что и в России соревнования по теннису могут приходить при полном зале и высочайшей организации.

Для Кузнецовой даже был подготовлен специальный сюрприз. "Здесь мне нравится. Для моего (пса) Дольче даже сделали специальный корм и подстилку в отеле. Я постараюсь показать хороший теннис в Петербурге и сделать так, чтобы все получили удовольствие от этого турнира", — сказала Кузнецова журналистам.

Приятно, что турнир, как подметил Александр Медведев, зажигает новые звезды. Блеснувшая на Australian Open Наталья Вихлянцева уже достигла огромного успеха, дойдя до полуфинала в Санкт-Петербурге. Пусть и на отказе первой ракетки румынки Симоны Халеп, которую по-прежнему мучает травма колена, но ведь до этого россиянка выбила из борьбы свою соотечественницу Дарью Касаткину. "На турнире в Петербурге мы видим движение звезд будущего вперед — Наталью Вихлянцеву и Кристину Младенович", - сказал Медведев "Р-Спорт". 

Организаторы постарались сделать так, чтобы шанс проявить себя имели россиянки. Wild card получила талантливая Анна Калинская, которая доставила массу неприятностей австралийке Дарье Гавриловой в матче первого круга. Сразу после турнира в Мельбурне прилетели в Петербург олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые, правда, выступили в одиночном разряде. А финал и вовсе может получиться российским. Хотя уже сейчас понятно, что в воскресенье трибуны "Сибур Арены" будут заполнены до отказа при любом составе участниц решающего матча.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала