Рейтинг@Mail.ru
Игры в Пхенчхане не за горами: получится ли у россиян повторить сочинский успех? - РИА Новости Спорт, 09.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры в Пхенчхане не за горами: получится ли у россиян повторить сочинский успех?

Читать в
Остается ровно год до старта зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, но вопросов по участию россиян в них пока что значительно больше, чем ответов. Корреспонденты "Р-Спорт" проанализировали сложившуюся ситуацию, попытались разобраться в том, как обстоят дела на данный момент, и понять, чего ждать болельщикам сборной России в будущем.

МОСКВА, 9 фев – Р-Спорт, Сергей Смышляев, Елена Дьячкова. Остается ровно год до старта зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, но вопросов по участию россиян в них пока что значительно больше, чем ответов. Корреспонденты "Р-Спорт" проанализировали сложившуюся ситуацию, попытались разобраться в том, как обстоят дела на данный момент, и понять, чего ждать болельщикам сборной России в будущем.

Зимние Олимпийские игры в 2018 году пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Министр спорта РФ Павел Колобков в интервью агентству "Р-Спорт" заявил, что смотрит на предстоящие Игры с оптимизмом, а национальная команда будет стремиться повторить на них успешный результат домашней Олимпиады-2014. Однако желаниям свойственно расходиться с реальными возможностями.

Состоялась презентация дизайна олимпийского факела Игр-2018 в Пхенчхане >>>

Можно с уверенностью сказать, что победные настроения, подаренные нам Олимпийскими играми в Сочи, уже давно отошли на второй план, а на первое место вышли дела околоспортивные. И если еще пару лет назад "Макларен" ассоциировался с командой "Формулы-1", то сейчас на первых ролях уже не ее основатель новозеландский автогонщик Брюс Макларен, а его канадский однофамилец по имени Ричард. Ведь доклад этого юриста по допинг-махинациям в российском спорте обернулся для страны целым рядом серьезнейших последствий, но обо всем по порядку.

Николай Белокринкин: бюджеты Сочи и Пхенчхана на Олимпиаду - это небо и земля >>>

 

Удар по лыжным гонкам

 

Все мы прекрасно помним победный финиш российских лыжников в Сочи на дистанции 50 км: "тройной удар" Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова, принесший России не просто очередные три медали, но и победу в неофициальном общекомандном зачете. Увидим ли мы подобное в Пхенчхане – остается лишь догадываться, учитывая ту ситуацию, в которую попали наши лыжники. К слову, при наихудших раскладах может так получиться, что из трех вышеупомянутых спортсменов в Южной Корее мы не увидим никого.

И если Черноусов от выступления за сборную отошел по собственному желанию, то Легков и Вылегжанин на данный момент находятся в статусе "временно отстраненных" в компании с другими ведущими лыжниками – Евгением Беловым и Алексеем Петуховым. Также отстранены Юлия Иванова и Евгения Шаповалова. При этом в команде появился новый лидер – Сергей Устюгов, не так давно фееривший на "Тур де Ски", да и женская команда с возвращением после декрета Юлии Чекалевой, а также неплохими результатами Натальи Матвеевой и Юлии Белоруковой, может рассчитывать на медали.

Пхенчхан-2017: столица Олимпиады за год до Игр встречает гостей и тестирует объекты >>>

Чем завершится расследование Международной федерации лыжного спорта (FIS), мы не знаем. Ведь впереди еще и протесты в CAS, дальнейшие разбирательства, разбирательства и разбирательства… Но даже если российские лыжники в итоге будут оправданы, такой удар и нервотрепка всего за год до Игр обязательно дадут о себе знать, ведь олимпийский цикл на то и цикл, что любые нарушения системы подготовки не могут остаться без последствий.

 

Надежды на Шипулина

 

Подобная ситуация складывается и в биатлоне. И вновь стараниями уже всемирно известного бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, высказывания которого и послужили началу расследованиям Макларена. Российским биатлонистам повезло немного больше, чем лыжникам: Международный союз биатлонистов (IBU) по итогам второй части доклада канадского юриста отстранил от соревнований всего двух спортсменов, а позже закрыл 22 из 29 дел. Но и здесь пока радоваться рано.

Что касается надежд сборной России, то здесь также есть явный лидер - Антон Шипулин. Не стоит сбрасывать со счетов и Антона Бабикова с Максимом Цветковым. В женском же биатлоне, исходя из результатов, ситуация, к сожалению, складывается плачевная. Но при этом все же многие специалисты и болельщики, учитывая ход текущего сезона, возлагают надежды на ту же Татьяну Акимову. Ровно за год до старта Олимпиады, 9 февраля, стартует чемпионат мира, по итогам которого можно будет делать уже более конкретные выводы.

Аликин не понимает разговоров о том, что Логинов составит конкуренцию Шипулину >>>

Не стоит сбрасывать со счетов и прыжки с трамплина. За последние годы в развитии этого вида спорта в России наметилась положительная тенденция, а перевод Евгения Климова из двоеборья в состав летающих лыжников и вовсе стал настоящим "попаданием в яблочко". Уже сейчас 23-летний спортсмен показывают неплохую стабильность, расположившись на 17-м месте в общем зачете Кубка мира. У Климова уже был пьедестал и на этапе Кубка мира, что можно назвать "прорывом" для России в прыжках с трамплина.

В женской команде все ждут медали от Ирины Аввакумовой, которая постарается все же исправиться за неоправданные сочинские надежды.

А вот двоеборцам, к сожалению, порадовать болельщиков нечем, да и вряд ли за оставшийся год тренерскому штабу и руководству федерации удастся кардинально изменить ситуацию.

 

Фигуристы дарят оптимизм

 

Но, как говорится, не все же о грустном! Фигурное катание – один из тех видов спорта, где россияне традиционно являются фаворитами.

Фигуристка Медведева выходит на турниры и "убивает" всех наповал - Гачинский >>>

На Олимпийских играх в Сочи российские фигуристы завоевали три золотые медали из пяти, а без наград остались лишь в мужском одиночном катании. За год до Олимпиады в Пхенчхане безусловной претенденткой на золото считается Евгения Медведева. Фигуристка, которой в ноябре исполнилось 17 лет, проводит лишь второй сезон на взрослом уровне, но на ее счету уже победа на чемпионате мира-2016, чемпионатах Европы 2016 и 2017 годов, а также в двух подряд Финалах Гран-при.

За место в составе сборной в женском одиночном катании развернется настоящая борьба – на поездку на Игры будет претендовать целая россыпь российских фигуристок: это и Анна Погорилая, и Мария Сотскова, и Елена Радионова, и Елизавета Туктамышева, и многие другие.

В парном катании на Олимпиаде россияне будут претендовать только на победу – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые ожидают первенца, пока не оставили мысли о поездке в Пхенчхан, чтобы отстоять свой титул олимпийских чемпионов. Серебряные призеры Сочи Ксения Столбова и Федор Климов, а также победители Финала Гран-при нынешнего сезона Евгения Тарасова и Владимир Морозов также будут бороться за золото.

В Сочи впервые проводились командные соревнования, победителями которых стали россияне. В Пхенчхане они будут претендовать на повторение успеха. В танцах на льду российским фигуристам также по силам замахнуться на награды – в нынешнем сезоне лидеры национальной команды Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев неоднократно демонстрировали, что входят в число и мировых лидеров.

В мужском катании многое зависит от количества квот, которые получат россияне на Олимпийские игры – они будут определены по итогам чемпионата мира-2017 в Хельсинки. В Сочи, как известно, выступал лишь один российский фигурист – Евгений Плющенко, который, к слову, задумывается о выступлении в Пхенчхане. Пока же лидерами сборной в мужском катании, как показал чемпионат Европы-2017, являются Максим Ковтун и Михаил Коляда.

 

Вопрос с НХЛ

 

До сих пор не решен вопрос о том, кто примет участие в олимпийском турнире по хоккею среди мужчин. Владельцы клубов НХЛ склоняются к тому, чтобы не отпускать своих игроков в Корею, так как не видят выгоды от их участия в ней. Тем не менее, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель оценивает шансы их появления в Пхенчхане как "50 на 50". По информации СМИ, решение в данном вопросе будет принято в марте.

НХЛ выдвигает неприемлемые условия по проведению матча с чемпионом КХЛ - Ротенберг >>>

В случае если игроки из НХЛ не поедут в Корею, Россия станет одним из главных фаворитов олимпийского турнира. Костяк сборной будет собран из команд КХЛ и, в частности, "базового клуба сборной" – санкт-петербургского СКА, где работает и главный тренер национальной команды Олег Знарок. Напомним, что последний раз олимпийское золото наши соотечественники брали в 1992 году, когда на Играх в Альбервиле победила Объединенная команда СНГ.

 

Явление Кулижникова и стабильный Юсков

 

Состояние "за год до Игр" у конькобежцев - это, прежде всего, предолимпийский чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет в Канныне с 9 по 12 февраля. Если говорить в целом о цикле, то буквально сразу же после Олимпийских игр в Сочи о своем возвращении заявил Павел Кулижников, успевший побить рекорд мира на дистанции 500 метров, завоевать три титула чемпиона мира на отдельных дистанциях и два титула чемпиона мира в спринте.

В Канныне Кулижников не выступит - не успел набрать необходимую форму после травмы. Зато стартует Руслан Мурашов - лидер Кубка мира на дистанции 500 метров.

За этот олимпийский цикл Денис Юсков завоевал еще два золота чемпионатов мира на дистанции 1500 метров и добавил к нему серебряную медаль на дистанции 1000 метров. Постепенно набирает ход призер Игр в Сочи Ольга Фаткулина, занявшая третье место на чемпионате Европы в спринте в самом начале 2017 года. Двукратный призер Игр-2014 Ольга Граф за последние годы успела завоевать две медали чемпионата мира в командной гонке и сейчас выходит на тот технический уровень бега, которого ждут от нее тренеры и болельщики.

 

На чужой трассе

 

На Олимпиаде в Сочи российские бобслеисты и скелетонисты вместе принесли сборной три золотых и одну бронзовую медаль. Во многом успех россиян был обусловлен домашней трассой, опыт наката которой у отечественных спортсменов был в разы выше, чем у соперников. На новенькой олимпийской трассе в Пхенчхане первая международная тренировочная неделя пройдет лишь в начале марта – до этого иностранные атлеты приезжали туда разве что на омологацию, а преимущество домашнего трека на этот раз будет на стороне южнокорейской команды.

Период квалификации на Олимпиаду, после которого определятся обладатели квот для участия в соревнованиях в Пхенчхане, продлится до 14 января 2018 года. Однако уже сейчас можно предсказать состав бобслейных пилотов, которые будут представлять Россию на Играх-2018: это Александр Касьянов, Алексей Стульнев, Максим Андрианов, Надежда Сергеева и Александра Родионова.

В мужском скелетоне лидерами национальной команды являются олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков и трехкратный чемпион мира среди юниоров Никита Трегубов. На третью мужскую квоту, в случае ее завоевания, претендуют сразу несколько спортсменов.

В женской команде тройка лидеров уже выделена – бронзовый призер Игр-2014 Елена Никитина, а также Юлия Канакина и Мария Орлова. Тем не менее, расследование, которое Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) начала в отношении четырех россиян (Третьякова, Никитиной, Орловой и Ольги Потылицыной) в связи с данными, опубликованными в докладе Макларена, по-прежнему продолжается, хотя всем спортсменам и было разрешено участвовать в соревнованиях.

 

Прорыв в санях

 

Нынешний сезон стал для сборной России по санному спорту одним из самых успешных за последние годы – российские саночники постоянно попадают в число призеров на этапах Кубка мира, а также на чемпионатах Европы и мира. Роман Репилов, которому в марте исполнится 21 год, за два этапа до окончания сезона Кубка мира является лидером общего зачета, опережая с большим преимуществом олимпийского чемпиона Сочи немца Феликса Лоха. Помимо двух побед на этапах Кубка мира, Репилов записал на свой счет две серебряные медали на чемпионате мира в австрийском Иглсе. Третьим в рейтинге идет еще один россиянин – Семен Павличенко, который в январе выиграл чемпионат Европы

Лидером женской сборной является Татьяна Иванова, стабильно попадающая в число призеров на этапах Кубка мира и выигравшая серебро на чемпионате Европы-2017. Не так удачно пока складываются дела россиян в соревнованиях двоек – ни один из отечественных экипажей в нынешнем сезоне пока не добирался до пьедестала почета. В самое ближайшее время – 18-19 февраля – в Пхенчхане впервые в истории пройдет этап Кубка мира, а перед ним спортсмены смогут опробовать олимпийскую трассу во время тренировочной недели.

 

Конкуренция в керлинге

 

Процесс отбора на Олимпийские игры в керлинге находится в самом разгаре. Состав участников будет определяться, прежде всего, по итогам чемпионатов мира 2016 и 2017 годов. Путевки на Игры во всех трех дисциплинах гарантированы пока лишь командам Южной Кореи. В женском и мужском турнире на Олимпиаде сыграют по 10 сборных. По семь команд отберутся на Игры-2018, исходя из рейтинговых очков, набранных на чемпионатах мира, еще по две – по итогам квалификационного турнира, который состоится в декабре в Чехии. В дабл-миксте, который дебютирует в олимпийской программе, в турнире сыграют восемь сборных. Помимо южнокорейцев ими станут семь лучших команд по рейтинговым очкам двух чемпионатов мира.

Российские керлингистки имеют прекрасные шансы на попадание на Олимпиаду, заняв третье место на чемпионате мира-2016. На этом турнире Россию представляла команда Анны Сидоровой. Кто выступит на мировом первенстве в этом году, пока неизвестно - команды Сидоровой и Виктории Моисеевой разыграют это право в середине февраля в Новогорске. В отборе на чемпионат Европы сильнее оказалась Моисеева, позднее одержавшая победу и на турнире в Шотландии. Женская сборная России на Олимпиаде, как и на всех крупных соревнованиях последних лет, будет входить в число фаворитов, тем более россиянки становились бронзовыми призерами трех последних чемпионатов мира.

Перспективы российской мужской команды пока не столь впечатляющи. На чемпионате мира-2016 россияне выступали экспериментальным составом и стали лишь десятыми, и для прямого выхода на Олимпиаду им теперь необходимо финишировать на ближайшем мировом первенстве в числе лидеров. В случае неудачи последним шансом для обеспечения участия в Играх-2018 станет декабрьская квалификация в Чехии, по итогам которой будут определены два последних участника турнира в Пхенчхане.

 

О горных лыжах

 

Единственная надежда на медаль Олимпийских игр связана с именем Александра Хорошилова, которого тренерский штаб на протяжении всего олимпийского цикла готовит исключительно к стартам в слаломе. Хорошилов силен также в альпийской комбинации, но в сборной принято принципиальное решение – не распыляться и сосредоточить одного из лидеров мирового слалома на профильной дисциплине. Если Хорошилов выиграет золото Пхенчхана, сенсацией это событие не станет.

Также определенные надежды россиян связаны с универсалом Павлом Трихичевым, Александром Андриенко в гигантском слаломе, Александрой Прокопьевой в скоростных дисциплинах и Анастасией Романовой в гиганте, но о медальных перспективах речи не идет.

 

Смена поколений в шорт-треке

 

В Сочи-2014 шорт-трек стал для россиян одним из наиболее медальных олимпийских видов спорта. К Олимпиаде в Южной Корее позиции сохраняются, причем можно говорить об удачно проведенной смене поколений. Фактически третий номер сборной образца прошлых Игр Семен Елистратов из перспективного спортсмена превратился в одного из лидеров мирового шорт-трека, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, несмотря на сложное постсочинское восстановление, выдерживает свой топ-уровень.

Постепенно из юниорского спорта во взрослый переходят Денис Айрапетян, Александр Шульгинов и Артем Козлов, не теряется надежда на возвращение в команду талантливого спринтера Дмитрия Мигунова, пока отстраненного от централизованной подготовки по дисциплинарным причинам. В женской сборной страны появились новые лидеры – Софья Просвирнова и Екатерина Константинова. Обе уже представляют элиту европейского шорт-трека, а к Олимпийским играм способны подняться еще на уровень выше.

 

Памятный сноуборд

 

Основные надежды россиян в сноуборде на Играх в Пхенчхане связаны с дисциплиной параллельный гигантский слалом, где двукратный олимпийский чемпион Сочи Вик Уайлд, а также еще один представитель России Андрей Соболев по-прежнему входят в число мировых лидеров и являются претендентами на золото Олимпиады-2018. В женской части программы за медали поборются Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева. Серебряному призеру Сочи в сноуборд-кроссе Николаю Олюнину повторить свой успех в Пхенчхане будет сложно, ведь конкуренция в этом виде выше, чем в любой другой дисциплине сноуборда. 

В хаф-пайпе и слоупстайле у сборной России нет шансов на медали Олимпийских игр. Попадание в десятку лучших в этих дисциплинах станет для россиян уже большим успехом. На Играх-2018 дебютирует биг-эйр, в котором сборная России представлена очень перспективным Антоном Мамаевым, имеющим технически сложную программу. В случае ее чистого исполнения он может претендовать на медали, хотя пока на этапах Кубка мира добиться попадания на пьедестал почета он еще не смог.

Пхенчхан, который через год примет зимние Олимпийские игры 2018 года >>>

Победитель этапа Кубка мира по биг-эйру в Москве нынешнего сезона Влад Хадарин также имеет хорошую перспективу на будущее. Но на данный момент любая медаль Олимпийских игр в этой дисциплине выглядит для россиян огромным прорывом.

 

Есть ли шансы во фристайле?

 

На Играх-2014 в Сочи российские фристайлисты завоевали только одну медаль – Александр Смышляев выиграл бронзу в могуле. Однако пока его шансы на медаль в Пхенчхане выглядят скромными – нынешний сезон призер Олимпиады пропускает из-за травмы крестообразных связок колена и еще не начал готовить олимпийскую программу. В лыжной акробатике группа спортсменов при удачном раскладе может побороться на Играх за высокие результаты – это Илья Буров, Станислав Никитин, Павел Кротов, Петр Медулич, Любовь Никитина. Но об их шансах вмешаться в борьбу за тройку призеров в Пхенчхане можно будет судить только после чемпионата мира в Испании в марте.

Сборная России последние сезоны улучшила свои позиции в ски-кроссе, в котором лидером национальной команды является Сергей Ридзик. Софья Смирнова, призер этапа Кубка мира, пока травмирована и пропускает сезон. В хаф-пайпе и слоупстайле шансы россиян на медали невысоки. Чемпионка юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере в слоупстайле 16-летняя Лана Прусакова при удачном раскладе способна побороться за топ-6, но вряд ли за награды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала